Югендстиль и фарфор KPM – переход от историзма.

„Die Faszination erlesener Dekore die KPM im Übergang vom Historismus zum Jugendstil“ – „Восхитительные декоры КРМ, созданные в период перехода от Историзма к Югендстилю“.
Пресс релиз к выставке, проходившей в Берлине с 13-го февраля по 23-е августа 2009 года.
В третий раз в новом помещении выставки КРМ WELT, размещённой на территории Королевской фарфоровой мануфактуры в Берлине (Königliche Porzellan – Manufaktur, Berlin ), открывется временная экспозиция, посвящённая на этот раз теме “Югендстиль”. Фарфоровые изделия, созданные на рубеже веков, восхищают декором, свойственным только этому яркому и изящному, но, к сожалению, и слишком короткому периоду в европейском искусстве. Фарфор КРМ этого периода отличает от предыдущих и последующих стилей не только декор, но и сама техника нанесения красок.Мастера мануфактуры владели тогда секретом нанесения рельефного золота, когда слой за слоем золото высочайшей пробы наносилось и поэтапно обжигалось в печах, создавая объёмный рельеф.
Другой техникой, использовавшейся для имитации поверхностей драгоценных и полудрагоценных камней, является эмалирование. Краски для эмалирования являются в действительности размолотым стеклом, к которому для окраски добавлялись металлические оксиды.

Этой особой техникой владели лишь художники двух европейских мануфактур – Берлинской Королевской фарфоровой и во Франции в Севре.
Благодаря постоянным экспериментам по созданию новых фарфоровых красок и глазурей, КРМ удалось создать особо яркие краски для эмалирования, подобных которым ещё не было создано в Европе.
Специально для выставки “Югедстиль” выпущен каталог, где на 32 страницах представлены фотографии этих неповторимых произведений фарфорового искусства, созданных на Королевской фарфоровой мануфактуре в Берлине. А также приведена подробная информация о Югендстиле и особых техниках нанесения декора.
XIX век известен как “век великих открытий и изобретений” , в том числе и в культурном плане. В частности, он подарил человечеству возникшее на рубеже столетий, словно бы в знак протеста против эклектики и массового производства, новое художественное направление – Югендстиль (известный также как ар нуво, модерн и сецессион).
Девизом югендстиля стало создание высококачественных изделий, в том числе невероятно красивой, изящной, будто бы игрушечной посуды.
Отличительным признаком югендстиля стала декоративность, принципом – уподобление рукотворной формы природной и наоборот, а мотивами – текучие плавные линии, повторяющие рисунок вьющихся растений, очертаний языков пламени или ниспадающих локонов.
Принципы и прогрессивные тенденции югендстиля нашли самое непосредственное отражение в изделиях многих европейских фарфоровых заводов, в частности легендарной Королевской фарфоровой мануфактуры в Берлине. Здесь были разработаны новые виды производственной техники и способы декора, коренным образом улучшившие качество кристалических глазурий. Сервизы, вазы и прочие предметы интерьера, созданные Королевской фарфоровой мануфактурой в конце XIX – начале XX века – это настоящие произведения искусства, создающие особую атмосферу изысканности и неги благодоря использованию дизайна, в котором угадываются сложные переплетения идей и образов, а также неповторимым декоративным элементам – рельефному золоту, росписи эмалью.
….К югендстилю можно относится по-разному, – кто-то полагает, что прекраснее его нет на свете, кто-то считает его чересчур декоративным и “будуарным”. Но к изделиям Королевской фарфоровой мануфактуры рубежа прошлого столетия невозможно оставаться равнодушным. Они словно приоткрывают завесу в волшебное, романтическое измерение, где правит бал сказка и добро всегда побеждает зло, а красота спасёт мир. В данном случае – красота предметов интерьера, созданных Королевской фарфоровой мануфактурой Берлина.
Королевская Фарфоровая Мануфактура Берлин (KPM -Königliche Porzellan Manufaktur Berlin).

Рекомендую почитать:

Элитный Фарфор Королевская Берлинская Мануфактура (Konigliche Porzellan Manufaktur) – KPM (КПМ, КРМ) – клейма, история фарфорового завода, подделки

  • Фарфор
  • 1 комментарий: Югендстиль и фарфор KPM – переход от историзма.

    1. poorpWizhoota говорит:

      Hello! Just want to say thank you for this interesting article! =) Peace, Joy.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *


    *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    Перед отправкой формы:
    Human test by Not Captcha