Чем и как правильно чистить золотые ювелирные украшения с камнями в домашних условиях.

Вот оно! долгожданное старинное кольцо или серьги, а может кулон-локед или брошь-фермуар у вас в руках, вы счастливы и норовите поскорее его примерить. Осторожно! За столетия в нем поселились миллиарды бактерий, ваше милая покупка нуждается в обязательной чистке! Про то как и чем чистить серебро в домашних условиях я уже вам рассказывала, теперь раскрою секреты чем чистить ювелирные изделия из золота и украшения с драгоценными камнями простыми подручными средствами.
Скажу сразу, так делаю я, пришла к этим способам чистки опытным путем и не факт что с точки зрения классической химии мои средства идеальные лучшие или просто хорошие. Главное постараться не испортить и не сделать никаких физически непоправимых внедрений. как и чем чистить золото и золотые ювелирные украшения с камнями в домашних условиях
Чистим мы золото с бриллиантами не только чтобы блестело, но и веруя в некие сакральные нюансы, пытаемся смыть антикварный налет с ауры нашего украшения из золота с драгоценными камнями. Без лукавства, кто из нас не задумывался о предыдущем владельце старинного ювелирного предмета? И тут две позиции: кто-то считает, что по-доброму доставшееся кольцо или серьги несет в себе больше позитива и “обнулять” такую энергетику было бы глупо, а кто-то параноидально стремится отмыть любые напоминания прошлого и первым делом несется отчищать и освещать только что купленный антикварный ювелирный предмет в церковь. Моя позиция тут жесткая: только конченый эгоист способен отвлекать Бога от молитв реально нуждающихся в угоду своего колечка или серег. Задумайтесь о том, что возможно когда вы будете просить о чем-то жизненно крайнем, ваш голос заглушат страждущие отмолить всуе свои безделушки толпы. В любом случае гигиена еще никому не вредила и примитивно прополоскать под проточной водой старинное украшение – это необходимость.
Закончим с отмыванием ауры старинного ювелирного украшения из золота с драгоценными камнями очищением в родниковой проточной воде. Постарайтесь найти такой источник, это не так уж сложно, главное быть уверенным, что вы у природного водного движущегося чистого потока, а не у слива с ближайших дачных участков. Избегайте резкого перепада температур! Не суйте горячее кольцо в ледяную прорубь! Подставьте емкость для сбора грязной воды, не выливайте ее пока не убедитесь, что изделие ничего не потеряло и все камни на месте.

Итак, теперь реально начинаем отчищать наше только что купленное ювелирное изделие из золота с драгоценным камнем. ВНИМАНИЕ! Если у вас вставка из жемчуга, бирюзы, янтаря, изумруда и близких к нему бериллов, кости, черепахового панциря, лазурита, коралла, или камея из раковины – дальше вам читать статью НЕЛЬЗЯ! вам эти способы не подходят! Не огорчайтесь, для этого будет специальный раздел, ссылка появится чуть позже.
как и чем нельзя чистить камеи кораллы бирюзу изумруды эмали жемчуг
Обычно антикварные серьги и перстни из скупок или рынков под камнем содержат отвратительные жировые грязные вековые отложения. Предыдущая владелица не сильно заботилась об очистке и содержании в порядке своих сокровищ, а потому обычно не утруждает себя промыть с обычной зубной щеткой (лучше детской) изделие из золота перед продажей в ломбард. Там чаще всего тоже пропускают эту процедуру, в антикварных магазинах в угоду антикварному виду, в скупках просто от лени. И есть еще одна причина, если под стеклом забьется такая гадость, то такую вставку неопытный начинающий покупатель может принять за дорогой природный камень, чем пользуются недобросовестные продавцы, особенно некоторых известных интернет-аукционов.
чистка изделий из золота и серебра с драгоценными камнями
Начинаем чистить

1 способ. Разводим в обычной фарфоровой (лучше белой) чашке концентрированную смесь: в теплую (не горячую! важно) воду добавляем половину чайной ложки Ферри (без “мягких ручек”, никаких кремовых добавок! это важно), можно заменить жидким стиральным порошком для белого белья, такое же кол-ва нашатыря (по каплям нас не спасет) и я добавляю еще оксидный кислородный отбеливатель, теоретически любой, ничего тут не рекламирую, выбирайте по карману, так же ложечки вполне хватит. чем и как чистить старинные золотые ювелирные украшения с камнямиКладем в этот соус наше золотое ювелирное украшение и забываем о нем до утра. Хлопья и осадок вас удивят, спокойно достаньте ювелирное украшение, осмотрите, если есть такая необходимость то слегка почистите детской мягкой зубной щеточкой или кисточкой (потом трудно волоски вытаскивать из лапок закрепок) остатки загрязнений, проверьте, все ли вставки на месте! это важно, т.к. если было что-то на клею (а увы это частая практика типа-реставраторов, закрепить все что шевелится на ювелирный клей или эпоксидку), то вполне могло отмокнуть и отвалиться. Маленькие бриллианты в воде почти не видны, воду не сливайте пока не убедитесь, что все на месте!
Промываем под струей, но вся вода должна сливаться сначала в емкость, так у нас есть шанс сохранить все вставки или детали, что могли выпасть из изделия. Это такой домашний способ из подручных средств, что всегда есть у хозяйки.
как чем чистить золотые  ювелирные украшения в домашних условиях
2 способ. За нас уже все смешали и подготовили, так что кладем, ждем, чистим специальной кисточкой, в общем все по инструкциям, у каждого промышленно изготовленного средства она своя, не фантазируйте, делайте как там написано и да будет у вас идеальное чистейшее блестящее ювелирное изделие. Быстро просто и гарантирован отличный результат.
Протираем специальной тряпочкой без ворсинок, я использую обычное кухонное бумажное полотенце, оно отлично впитывает влагу и не оставляет следов. как чем отчистить вымыть отмыть бриллиант дома
Теперь чистим бриллиант или сапфир, ваш камень в вашем золотом кольце или золотых серьгах. Для этого уже давно есть в продаже специальные нано-кисточки, не нужно искать способа как испортить драгоценный камень домашними агрессивными реагентами, воспользуйтесь профессиональным чистящим средством, по цене вполне доступно, одного такого карандаша-кисточки хватит до пенсии ваших внуков.

Несколько слов о полировочных пастах для придания блеска золоту. Не изобретайте велосипед, купите один крошечный тюбик и специальную тряпочку – вам хватит их очень надолго, но вопрос в другом, а нужно ли полировать старинное ювелирное украшение? вам решать.

И разумеется, когда речь идет о чистке антикварных старинных изделий из золота с драгоценными камнями – забудьте об ультразвуковых антисептических ванночках!

С удовольствием почитаю ваши способы чистки золотых и серебряных ювелирных украшений, пишите!
Рекомендую почитать:

Вставляют ли бриллианты в серебро?

Червоное золото.

Фаберже настоящий и подделки. Фальшберже.

Ломбард – золото, серебро, бриллианты, ювелирные украшения – цена.

Кстати, золотое кольцо с чистым природным бриллиантом в 1,12 карат и природным сапфиром в 2,02 карата из этой статьи можно купить, оставьте для этого в поле комментария вашу заявку и обязательно е-майл для связи.
экспертиза бриллиантов сапфиров где сделать заключение гемолога

1 комментарий: Чем и как правильно чистить золотые ювелирные украшения с камнями в домашних условиях.

  1. Алина говорит:

    Есть лучший способ привести украшения с камнями в порядок! Во-первых, очень быстро, всего 1 минута! Во-вторых, абсолютно безопасно и очень результативно! Называется средство Алладин для чистки изделий из золота с органическими вставками и бижутерии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha