Текстиль Мода.

Старинная женская одежда. Как часто стали появляться объявления: куплю старинную одежду! Что это? дань моде или новое страстное увлечение избалованных капризных барышень 21 века?

старинное кружевное ПЛАТЬЕ на девочку девушку 19 R

старинное кружевное платье для девочки, 19 век RAR

Коллекционирование старинной женской одежды, как верхней, так и нижнего белья, последние годы становится весьма популярной темой.
К сожаления старинная русская мужская и женская верхняя одежда практически не сохранилась, как впрочем и вообще вся русская одежда и аксессуары.
Революционные настроения и жажда “уборки” под корень вычистила запасы кладовок, дачных чердаков и гаражей. К слову сказать, этим грешат и наши немецкие соотечественники, отыскать старинную одежду там не представляется возможным, все уничтожено.
Зато полностью пополняют эту брешь жмотливые и охочие до любого старья бельгийцы и французы, им во след не отстают и хозяйственные испанцы. И если французское нижнее белье 19 века украшенное необыкновенными кружевами ручной работы встречаются все в пятнах и протертое до штопанных-перештопанных дыр, то испанское белье порой попадается нетронуто-девственным, но с от времени протертыми краями сгибами.

кофта подкорсетная корсет

кофточка под корсет, Франция 19 век

Цена на предметы женских старинных туалетов ежегодно только растет, вслед за некогда популярными скатертями и покрывалами, активно лидируют корсетные и подкорсетные кофточки, штанишки, ночные рубашки и нижние юбки. Нужно отметить, что все старинное  нижнее белье сшито бельевыми швами и выполнено в изумительном качестве! Начиная от лекал и расположения волокон ткани, заканчивай ручной отстрочкой кружевами.
Не пытайтесь повторить подвиг известного коллекционера моды, текстиля и аксессуаров, вам его уже не догнать. Случайные сундуки, полные вечерних и выходных платьев и шляпок 18-19 века, уже все вскрыты, а их содержимое уже давно продано на самых известных аукционах. Но шанс-то есть всегда)))

старинная женская одежда кружева купить куплю

качество работы швеи

С одной стороны, коллекционирование старинной одежды – хобби не из дешевых, а с другой еще и весьма сложное: хранить и ухаживать за старинным текстилем – занятие для посвященных. Для начала нужно определиться, стираете вы вещи или нет? Порой стирка может убить старинное платье или кружево, а последующая за ней глажка вдвое увеличивает шансы потерять предмет. Категорически не рекомендую стирать шелк и бархат, решать конечно вам, но эти “чистки” невозвратны.

старинные штанишки с кружевами текстиль старинная одежда купить куплю

старинные штанишки-трусики

Гладьте только на минимальной мощности. Можно попробовать выдержать белые вещи в оксидном отбеливателе, но ни в коем случае не шерсть и не шелк! Сомневаетесь, не знаете из чего вещь – не стирайте!

Небольшой секрет: сушите белые вещи только в светлое время суток, в идеале на солнце. Чем ярче солнечный свет при сушке, тем белоснежнее будет на выходе старинная одежда.

Пополняю коллекцию старинных вещей и раритетной одежды скромным аксессуаром – фартук горничной Арт-Деко, редчайший экземпляр, т.к. использовался по назначению и обычно в таком изумительном состоянии текстиль уже не доходит до наших дней.

старинный фартук горничной Арт-Деко старинная одежда выкройки схемы

старинный фартук горничной Арт-Деко

Комбинация 19 века – забытый ныне предмет. А зря! Они потрясающе изолируют наше изнеженное тельце от синтетических монстров-кофт-платьев. Но конечно в наши дни такие длинные, пышные и кружевные штучки находят свою вторую жизнь в качестве костюмчиков для ролевых игр. Жеманный томный взгляд… пышащая страстью грудь под белоснежными рюшками… Он не устоит перед такой барышней))) Все комбинашки в продаже, в наличии 2 почти одинаковых, размеры 46 и 48. Фото кликабельны, нажмите и уточните интересные подробности и точные размеры.

старинная кружевная комбинация 48 размер

старинная кружевная комбинация 48 размер

старинная комбинация 48 размер кружева

старинная комбинация 48 размер кружева крой рукава

Исторический костюм. Новогодние наряды из журнала мод за 31 декабря 1899 года.
исторический костюм начала 20 века французские журналы мод


исторический костюм шляпки старинные французские мода


старинная французская шляпка исторический костюм 19 века




Приглашаю для сотрудничества дизайнеров и просто увлеченных рукодельниц!
Вы можете разместить тут информацию о вас и ваших работах.

В подразделе можно выложить старинные схемы вышивки или плетения. Интересно все, что может считаться Антиквариатом или Винтажем.

Костюм на мальчика из старинного французского журнала мод за сентябрь 1900 года. Возможно будет полезен кукольникам и не только.

костюм для мальчика из французского журнала мод сентябрь 1900 год

костюм для мальчика, Париж 1900 год

Полезные статьи:

Старинные схемы вышивки и плетения

Текстиль Мода

Структурный анализ русского народного костюма XIX-начала XX в.в.
Классификация русского крестьянского костюма.

Русский народный кокошник – купить или сделать своими руками?

Кружево Шантильи Chantilly, фата вуаль из кружева, история.

7 комментариев: Текстиль Мода.

  1. Александр говорит:

    Необходимо оценить и продать в Санкт-Петербурге иллюстрированные журналы мод : LES VOLONTARIES EN SABOTS,dessin de G.Herouard, 1793-1917-1 журнал;журналы ДАМСКИЙ МИР(№7,1912 года,№4,1912 года,№1,1914 года,№4,1916 года,все издательства Санкт-Петербургской конторы и редакции); иллюстрированный журнал литературы НИВА,№13,1914 года,Главной Конторы и редакции С.-Петербурга.

  2. sgloria говорит:

    Хочу оценить и возможно продать несколько фрагментов вырезанных из основного изделия (шубы?) с вышивкой мелкими бусинами. На вышивке- елочки и снежинки. Фото могу представить.

  3. Ксения говорит:

    Здравствуйте! мне бы очень хотелось приобрести некие части женского туалета 1893-99 годов

  4. Наталья говорит:

    Здравствуйте,
    У меня есть несколько народных женских костюмов,юбок, блузок, XIX-началоXX века материал конопля,лён,хлопок, хотела бы продать,могу выслать фото.Сообщите как я могу с вами связаться.
    Наталья.

  5. Антиквар говорит:

    Наталья, Здравствуйте!
    Я получила ваше письмо с фотографиями, очень интересные вещи. Хотелось бы знать их историю появления у вас. Вы к сожалению на е-малй не отвечаете.

  6. Светлана говорит:

    Здравствуйте! Хотела бы продать антикварное женское бельё приблизительно 1890 года. Как можно с вами связаться? Спасибо!

  7. Татьяна говорит:

    Здравствуйте! Хтела бы продать кружево,приблизительно начало 19 в. Могу прислать фото.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha