Вилерой и Бох (Виллерой и Бох, Villeroy & Boch) – посуда каталог клейма история марки фабрики.

В 1748 году в деревушке Audin-le-Tiche добытчик железной руды, Франсуа Бох основал мануфактуру по производству керамической столовой посуды. Дело семьи Бох процветало. К 1766 году была открыта керамическая фабрика «Жан-Франсуа Бох и сыновья» под Люксембургом в деревушке Septfontaines . Спустя год предприятие наладило серийное производство посуды. В 1770 году появилась легендарная коллекция «Brindille». Этот классический дизайн и в настоящий момент пользуется огромной популярностью и выпускается компанией Villeroy & Boch под названием «Старый Люксембург» («Old Luxembourg»).
Верность семейному бизнесу, превратила дело Боха Старшего в достаточно крупное производство. В 1809 году представитель славной династии Франсуа Бох купил Бенедиктинское аббатство в местечке Меттлах. В этом здании, построенном в стиле барокко, он основал механизированное производство предметов сервировки стола.
Покорение европейского рынка начинается для компании с расширения ассортимента продукции. Так в 1843 году первым совместным предприятием стал хрустальный завод в Вадгассене.
марки и клейма Виллерой и Бох Villeroy & Boch
В 1846 году в Septfontaines удается наладить производство плитки по технологии сухого молдинга, которое, и по сей день, не претерпело принципиальных изменений.
Изделия Villeroy & Boch экспортируются во Францию, Швейцарию, Польшу и Англию.
марки и клейма Виллерой и Бох Villeroy & Boch
В 1852, в Меттлахе, налажено производство абсолютно новой продукции – напольной плитки. Плитка «Mettlach Platten» становится известна всему миру и звучит как синоним успеха. Спрос на нее так велик, что там же открывается первая Европейская фабрика, специализирующаяся на производстве плитки.
Уже в 1879 году, фабрики по производству плитки открываются в Мерциге и становятся крупнейшими в мире. Популярность компании и невероятный успех приносит производство терракоты – специальной архитектурной керамики.
марки и клейма Виллерой и Бох Villeroy & Boch
В 1899 году компания начинает производить сантехнику. Фабрика мозаики в Меттлахе осваивает в 1920 году выпуск специальной плитки для строительства бассейнов.
марки и клейма Виллерой и Бох Villeroy & Boch
марки и клейма Виллерой и Бох Villeroy & Boch
марки и клейма Виллерой и Бох Villeroy & Boch
марки и клейма Виллерой и Бох Villeroy & Boch
марки и клейма Виллерой и Бох Villeroy & Boch
марки и клейма Виллерой и Бох Villeroy & Boch
марки и клейма Виллерой и Бох Villeroy & Boch
Преодолев разрушительное действие двух Мировых войн, компания Villeroy & Boch возродила производство. В 1971 году осуществляется рекордно большая отгрузка предметов сервировки стола в Японию. Популярность Villeroy & Boch растет на других внешних рынках, особенно в США.
Компания уделяет огромное внимание созданию уникального дизайна своей продукции. Villeroy & Boch приглашает всемирно известного промышленного дизайнера Луиджи Колани. После заключения контракта с маэстро дизайна на проектирование комплекса оборудования для ванных комнат, в компании рождаются концептуальные идеи, которые становятся началом новой политики Villeroy & Boch. Теперь создаются не только отдельные предметы, но и предлагаются готовые жилые пространства.
марки и клейма Виллерой и Бох Villeroy & Boch
В 1976 году V & B покупает фабрику фарфора «Heinrich». В 1982 году компания структурирует бизнес. Децентрализованное фабричное производство объединяется в три направления: плитка, сантехнические изделия и изделия для сервировки стола, хрусталь.
В 1987 году компания стала Открытым Акционерным Обществом и вступила в сотрудничество с дочерью выдающегося художника – Паломой Пикассо. Спустя два года Villeroy & Boch приобретает 50% акций Голландской компании «Ucosan» и значительно расширяет ассортимент.
С целью дальнейшего развития, в 1991 году Villeroy & Boch выкупила пятидесятипроцентную долю австрийской компании «db Das Bad», которая специализируется на производстве мебели для ванных комнат. А еще через год компания становится обладателем контрольного пакета акций «Alfoldi Porcelangyar», самого большого Венгерского производителя керамического оборудования и второго по величине производителя плитки.
Компания интенсивно развивается во всем мире. В 1995 году в Москве, состоялось открытие магазина компании.
Годом позже Villeroy & Boch приобретает контрольный пакет компании «Mondial A. S.» – ведущего производителя керамических изделий и плитки в Румынии.
1997 год – Villeroy & Boch становится обладателем контрольного пакета Итальянской керамической группы «Ceramica Ligure S. R. L.», которая специализируется на производстве высококачественной каменной плитки.
марки и клейма Виллерой и Бох Villeroy & Boch
В 1999 году Villeroy & Boch покупает компанию «Ucosan» и начинает развивать еще одно направление в производстве «Wellness» – душевые кабины, пластиковые ванны и аксессуары для душа.
Купив в 2000 году Шведскую компанию по производству керамических изделий «Gustavsberg AB», Villeroy & Boch укрепляет свое присутствие на Европейском континенте.
Чуть позже компания приобрела «Svenska Badkar AB» – шведского лидера в области систем водоснабжения.
В 2001 году Villeroy & Boch усиливает позиции на Восточно-европейских рынках благодаря приобретению компании «Vagnerplast spol. S r. O» – чешского производителя пластиковых ванн, душевых кабин и систем водоснабжения. Информация о клеймах с сайта porcelainmarksandmore.com.
Иногда я буду выкладывать фото предметов и клейма, на мой взгляд достойных.

Вилерой и Бох (Виллерой и Бох, Villeroy & Boch) - посуда каталог клейма история марки фабрики.

кувшины парные VILLEROY & BOCH METTLACH GES GESCI

Рекомендую почитать:

  • Баккара (Baccarat crystal) хрусталь, стекло – стеклянная (хрустальная) посуда.
  • Клейма Meissen синие скрещенные мечи и их имитации. Мейсенский фарфор. Поддельные клейма Мейсен.
  • Британские марки и клейма английского фарфора.
  • Марки и клейма посуды Веджвуд WEDGWOOD. Каталог.NEW
  • SARREGUEMINES французский фаянс и фарфор – клейма и марки. Сервиз.
  • Итальянская керамика посуда – марки клейма фарфора и фаянса
  • Rosenthal фарфоровые статуэтки – клейма на фарфоре – скульптура.
  • Элитный Фарфор Королевская Берлинская Мануфактура (Konigliche Porzellan Manufaktur) – KPM (КПМ, КРМ) – клейма, история фарфорового завода, подделкиNEW
  • Испанский Фарфор LLADRO (Льядро, Ладро, Лядро) – статуэтки, клейма, история Фарфорового города.NEW
  • 7 комментариев: Вилерой и Бох (Виллерой и Бох, Villeroy & Boch) – посуда каталог клейма история марки фабрики.

    1. ирина говорит:

      В статье нет упоминания о Виллерое, собственно почему марка и получила такое двойное название:
      В 1748 г. в Лотарингии Франсуа Бох (Francois Boch) начал производство керамической столовой посуды – тарелок, чашек, чайников и супниц, простых по форме, но прекрасного качества. С 1767 г. началось серийное производство посуды. В 1791 г. Николас Виллерой (Nicolas Villeroy) основывает фаянсовую мануфактуру, производит предметы для сервировки стола. С 1809 г. работает механизированное производство в Меттлахе – сегодня главный штаб Villeroy & Boch.
      С 1836 г. два конкурента – Бох и Виллерой объединились для завоевания европейского рынка.
      У меня имеется блюдо v&b не нашла в клеймах похожего на мое, у меня вместо метлах написано дрезден а внизу надпись brombeere, насколько я понимаю блюдо мое изготовлено в дрездене, а ежевика это рисунок на блюде, какого года может быть данное блюдо?

    2. wizhu говорит:

      К комментарию ирины.
      Случайно приобрел “останки” “Охотничьего” сервиза.
      Клейма соответствуют описаниям…
      Только вместо метлах -дрезден, а внизу -Nimrod.
      Может, просветите!!!

    3. лариса говорит:

      Хочется побольше узнать о тарелочке фирмы,восьмиугольная с фазаном и на гербе с ”ангелом”вместо METTLACH написано WALLERFANGEN. какого года сей предмет?

    4. Владимир говорит:

      У меня есть керамическая зеленая плитка 12х115х205 мм.На ней клеймо, сверху F, ниже в 2-х горизонтально пересекающихся квадратах V и B, ниже в прямоугольнике по центру D, еще ниже J.E18. На лицевой стороне исходящие из углов грани образуют прямоугольник 55х135 мм.

    5. Виктор говорит:

      В продолжение первого комментария, нашел вот такой интересную инфу. А Вы знали, что штаб-квартира немецкого бренда Villeroy & Boch на сегодняшний день располагается в аббатстве Метлахе на реке Саар, где в далеком 1809 году Жан-Франсуа Бох основал первое механизированное производство столовой посуды и самостоятельно спроектировал многие из механизмов, которые помогли перейти к промышленному производству керамики.

    6. Наталья говорит:

      К комментарию Ларисы. Фабрика в городе Wallerfangen, была основана Николасом Виллеруа в 1791 году. И работала она до 1931-х годов. То есть перед второй мировой войной она закрылась. Так что ваша тарелочка однозначно довоенного производства. Если бы вы прислали фото вашего клейма, то можно было бы точнее определить возраст вашей тарелочки в музее Виллеруа в городе Валлерфанген.
      К комментарию wizhu: фабрика Виллеруа енд Бох в Дрездене была основана в 1856 году и проработала до конца войны до 1945 года. Так что ваш сервиз примерно довоенного производства. Нимрод это название серии.

    7. Валерий говорит:

      Добрый день. К ответу Натальи на комментарий Ларисы. У меня тоже есть тарелочки из Wallerfangen. Как определить год производства и куда можно прислать фото клейма и тарелочек?
      Заранее благодарен.
      С уважением, Валерий.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *


    *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    Перед отправкой формы:
    Human test by Not Captcha