Полезное

Где сделать экспертизу антикварным предметам? – Очень частый вопрос.
Рекомендация проста: на сайте Министерства Культуры есть список лицензированных экспертов. В большинстве своем – это работники известных российских музеев. Обращайтесь к квалифицированным и внимательным специалистам, они всегда готовы помочь ( не бесплатно).
Геммологические экспертизы делают:
Геммологический центр МГУ

Информация по вывозу и ввозу культурных ценностей на территории Российской Федерации. (с официального сайта Министерства Культуры РФ)
Ввоз и вывоз культурных ценностей осуществляется на основании Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Закон определяет категории предметов, подпадающие под действие Закона, на которые требуется Свидетельство на право вывоза культурных ценностей, культурные ценности, не подлежащие вывозу из Российской Федерации и предметы культурного назначения и сувенирные изделия, на которые не требуется специального разрешения на вывоз*.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 г. № 407 «О Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия» специально уполномоченным органом государственного контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей является Росохранкультура.

*Со 2 марта 2009 г. вывоз гражданами и организациями современных произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, сувенирной продукции, а также предметов детского творчества и быта, не подпадающих под действие Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей», будет осуществляться по справкам, выданным Московской службой по сохранению культурных ценностей при Департаменте культуры города Москвы.

Это означает, что подготовиться к туристической и деловой поездке за рубеж станет легче, с меньшими затратами времени, так как фотографирование произведений, проведение экспертизы, оформление документов и выдача справок будет осуществляться в одном месте, при однократном посещении Экспертной комиссии в центре города, по адресу: ул.Арбат, 53а, стр.6 (музей-квартира А.С.Пушкина) в рабочие дни недели с 10.00 до 18.00 (перерыв на обед с 14.00 до 15.00) и в субботу с 10.00 до 15.00. Ближайшая станция метро «Смоленская».

Экспертиза и выдача справок осуществляются высококвалифицированными, аттестованными экспертами Службы, имеющими статус экспертов Министерства культуры Российской Федерации. При этом экспертиза заявленных к вывозу предметов проводится по минимальным расценкам – от 100 рублей.

Ветеранам войн и труда, инвалидам, членам творческих союзов художников, архитекторов и дизайнеров – в случае вывоза произведений лично авторами (кроме вывоза произведений на выставки-ярмарки), студентам дневных отделений средних и высших учебных заведений, а также лицам, которым действующим законодательством предусмотрено предоставление льгот, экспертиза проводится бесплатно.

Справки оформляются и выдаются бесплатно.

По-прежнему для граждан и организаций будет осуществляться экспертиза произведений, созданных более 50 лет назад, с направлением экспертного заключения в Управление Росохранкультуры по Центральному федеральному округу для оформления в установленном порядке Свидетельства на право вывоза культурных ценностей из Российской Федерации.

Телефон для справок: 8-499-252-76-75 (на Арбате).

Также информацию о вывозе и ввозе культурных ценностей на территории Российской Федерации можно получить в Росохранкультуре, которая находится по адресу: Китайгородский проезд, 7, стр.2, Москва, 109074, тел.: 624-34-58, 625-14-27, 628-50-89.
Полезные советы – рекомендации и консультации по реставрации и уходу за антикварными предметами.
Добавлены статьи: как и чем лучше чистить бронзу, патина на серебре, уход за ювелирными украшениями.

Рекомендую заглянуть в раздел Техника и материалы, где кратко и с конкретными примерами настоящих сокровищ из собраний ГИМ, описаны основные приемы и материалы, используемые издревле и по сей день при изготовлении золотых и серебряных украшений и церковной утвари.

Куда пойти учиться на искусствоведа, эксперта в Антиквариате, антиквара, геммолога?
Почитайте для начала разделы блога, возможно вы определитесь в направлении.

Популярные статьи на сайте:

Где купить Антиквариат?

Подлинность серебряного изделия. Подделки.

  • Чистка серебра, чем и как лучше чистить серебро.
  • Патинирование серебра.
  • Определение подлинности серебра бытовым способом в домашних условиях.
  • Как отличить бронзу от шпиатра и силумина
  • Реставрация веера в домашних условиях. NEW
  • Реставрация фарфора и позолоты в домашних условиях
  • Реставрация и чистка живописи – картин
  • Реставрация эмали в домашних условиях.
  • Чем и как лучше чистить бронзу.
  • Старый запах – как устранить неприятный запах старых вещей, избавиться от запаха в шкафу? NEW
  • 1 комментарий: Полезное

    1. Антон говорит:

      Не нашел на сайте Минкультуры этот список …

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *


    *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    Перед отправкой формы:
    Human test by Not Captcha