Клеймо марка товарный знак DEPOSE (Франция).

шкатулка для ювелирных изделий клеймо depose

шкатулка для ювелирных изделий клеймо DEPOSE

На примере шкатулки (а чаще всего это клеймо попадается именно на шкатулках для ювелирных украшений и на деталях милитарики) рассмотрим значение надписи Depose.
Никакая это не фирма и не бренд, и ничья это ни фамилия.
Modele DEPOSE (на часах еще попадается) – зарегистрированный промышленный образец.
DEPOSE – это французское обозначение зарегистрированного товарного знака, типа английских ‘TM’ и (R) или немецкого ‘DRGM’. Фирмы такой не было.
Немножко из Википедии:

Предупредительная маркировка.

Предупредительная маркировка представляет собой специальное обозначение, свидетельствующее о том, что товарный знак зарегистрирован.

марка клеймо deposee depose
шкатулка для ювелирных украшений DEPOSE

В качестве знаков предупредительной маркировки в мировой практике получили распространение значок «®», буквенные сочетания «ТМ» (сокращение от trademark), «SM» (сокращение от service mark), а также слова «Trademark», «Registered Trademark», «зарегистрированный знак», «Marque deposee», «Marca registrada».

Маркировка «®» (Registered) согласно мировой практике может быть использованна только владельцами официально зарегистрированных товарных знаков. Символ ставится непосредственно справа вверху от изображения товарного знака.

шкатулка для ювелирных изделий клеймо depose
шкатулка для ювелирных изделий клеймо depose

Нанесение такого обозначения является правом, а не обязанностью владельца знака, что подкрепляется статьей 5D Парижской Конвенции.

Обозначение Trade mark ™, «TM» или «™», не регулируемое законодательством в России, в зарубежных странах обычно обозначает, что заявка на товарный знак уже подана и при использовании этого наименования после регистрации товарного знака можно получить претензию правообладателя.

шкатулка для ювелирных изделий клеймо depose
шкатулка для ювелирных изделий клеймо DEPOSE

Маркировка «TM» согласно законодательству РФ не имеет правовой защиты, такая маркировка выполняет лишь информативную функцию.
Вот что для меня осталось загадкой, так это отсутствие при этой надписи основной… на всех предметах DEPOSE максимально сопровождалось цифрами.
Если кто-то знает больше, очень прошу рассказать, думаю будет интересно и полезно всем читателям.

ваза хрусталь металл, марка BACCARAT DEPOSE
ваза хрусталь металл, марка BACCARAT DEPOSE

Иногда встречается такая комбинация клейм Baccarat DEPOSE – чаще всего как на представленном примере – хрустальная стеклянная ваза с окантовкой из металла. Атрибутируют такие предметы началом 20 века. Вы можете почитать интересный обзор про самый известный стекольный хрустальный завод Баккара.
История Баккары (Baccarat) по датам начиная от года основания стекольного хрустального завода в1764 году до середины 1970-х. Более свежие модели стеклянной посуды Баккара мы не рассматриваем, так как нас интересует только Антиквариат.

Рекомендую почитать:
Что означает надпись клеймо Отъ М.Ф. 1901 на 10 летъ? вид клейма

4 комментария: Клеймо марка товарный знак DEPOSE (Франция).

  1. Елена говорит:

    У меня есть роскошная тяжелая двойная серебряная цепочка, видимо, золоченая. На застежке клеймо – DEPOSE. Думала, что это – авторская работа, а это, оказывается, просто пропуск на рынок! Благодарю за информацию.

  2. admin говорит:

    Главное, цепочка вам нравится, а что написано на клейме уже второстепенно!

  3. Андрей говорит:

    Интересно! Есть наручные часы J. Calame Robert, на внутренней стороне задней крышки которых есть надпись Déposé и №9846.

  4. Andrei говорит:

    Очень позновательно, но возможно пригодится и мой коментарий. на днях купил Шпагу чиновника гражданской администрации обр.1852 года, Франция, на обратной стороне ракушки, пробито клеймо Déposé в овале, весь эфес с позолотой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha