Дерзко и дешево или почему некоторые продавцы Антиквариата странно формируют цены.

Дорогие мои читатели! Опять тот редкий случай, когда статью не формирую под поисковик, пишу не задумываясь над продвижением сайта (меня вполне устраивает посещаемость да и продажи, большее кол-во посетителей несет еще больше спама, на который и так я трачу свое личное время). Рентабельность и продуктивный выхлоп мероприятия по написанию на чаше весов моего личного времени – основа существования всего проекта.

новые лоты ближайших аукционов внизу страницы, можете, минуя мои аналитические обзоры, сразу к ним переходить

Вернемся к Антиквариату. Назрело мое желание высказаться по ценообразованию на старенькие предметы искусства (ну или на их подобие). Вот просто пора. Даже не представляете как лень растрачивать себя на “ниочем”, да и ладно бы было единично, а то ведь принимает массовый характер.

по чем продают антиквариат

упорная ценообразовательная политика или...?

кому скучно читать мои мысли, может пропустить пяток абзацев и сразу перейти к лотам ближайших торгов

Традиционно во всем мире при оценке предмета принято пользоваться результатами аукционных торгов аналогичных экземпляров. Сейчас крайне редко можно встретить раритетище, похожего которому не найти среди проданных лотов. Так что задача на первый взгляд не сложная – оценить старинный предмет. Но тут масса своих подводных камней, начиная от местоположения и заканчивая вариантами оплаты.

Бесят конкуренты, сливающие антиквариат за копейки. Попыталась выяснить, откуда ноги растут. К примеру одна из схем: некий рвачОк из некоей восточной евродержавы (той части, куда все греки шлют чеки) хапает (я тут вещи своими именами называю, прикрывать ничего не буду) тоннами гаражные сливы-неликвиды. Разумеется во всей этой куче можно выбрать десяток предметов, способных принести удовлетворение. Не пишу прибыль, т.к. недавно посмотрела забавное интервью с его соотечественником, где он здорово заявил, что работа прибыли не приносит, но и не убыточна. Сейчас это веха еврожизни – удержаться на плаву, или сделать вид, что все в порядке, работа как бы есть… а на кой она такая нужна, если прибыли не приносит? ради скрашивания досуга? я не говорю, про тех, у кого это дело всей жизни и временные трудности лишь временны. Я про тех, кто лопатит и лопатит. Ладно, соглашусь, может в какой-то области профзадействованности это и спасение, но не в дилерстве же Антиком!

Для чего люди покупают Антиквариат и зачем увлеченно что-то коллекционируют? Правильно – помимо морального визуального тактильного удовлетворения, Антиквариат – это шикарное альтернативное вложение для свободного капитала. А почему старинные вещи художественного значения такое замечательное спасение для наших денег и свободных капиталов? А потому что всегда тренд роста – Антикварные предметы всегда растут в цене с годами и график этого замечательного роста не колеблется синусоидно, а прямолинейно уверенно растет.

Кто обеспечивает этот рост? Не пузырь ли это? Сами владельцы раритетов и предметов, имеющих историческое коллекционное и культурное значение, и обеспечивают этот неувядаемый импульс. Любой держатель антикварного серебра или ювелирного украшения, купивший его честно, а не получивший даром или силой (наследственным путем, в подарок или копая из земли-матушки, откровенный криминал и т.д.) – он будет стремиться сохранить нажитое сокровище, приумножить его и уж точно без нужды не продаст, а тем более ниже себестоимости.

Разумеется есть случаи, когда цена неясна случайному владельцу, о них было в скобках выше, плюс интер-коллаборация. Вот об этом чуть подробнее. Возвращемся к нашему скупщику старья, который уже настолько захламился, что готов наладить поставку излишков в Россию. Всегда найдется бывший соотечественник, готовый от нечего делать параллельно с основным заработком добавить к бюджету пару сотен в любой валюте. И пошла торговля серебро по 4 рубля за грамм и куклами по 4000 руюлей. Отлично! продал – слил – ушел – его забыли? ан нет! его-то да конечно тут же забыли, ЦЕНЫ – нет!

Покупатель, ищущий халявы (а кто из нас не такой?) четко и ясно отложил себе на подкорку эти нижние границы и ой как неохотно будет рассматривать все что выше его ценового минимального рекорда.

Тут я отвлекусь, т.к только что пришли результаты очередных торгов, где видны закупочные цены дилеров (а по-русски перекупщиков, барыг и торгашей – именно так ведь называют в нецивилизованном обществе тех, кто на Западе имеет репутацию уважаемых членов общества). Итак золото 14 каратное 585, 585, 56 пробы в среднем почти независимо от времени изготовления и красоты-состояния скупается по 22-23 евро за грамм, к слову замечу что у нас в России около 800 рублей, при обмене на новое ювелирное украшение в магазине при ювелирном заводе у вас скупят его по 1000 рублей за грамм. Говоря о 18 каратном золоте, 750 пробе – западные покупки 33 – 39 евро за грамм (тут уже включается понятие красота, мы не рассматриваем ювелирные изделия с бриллиантами, я пишу именно о “мясе” ломе или на ювелирном языке бескаменке), в России соответственно в ломбардах 1000, при заводах – 1300 рублей за 1 грамм золота.

Про серебро не пишу, тут многое зависит от клейма, изящества и эстетической, исторической составляющей.

Итак мы снова возвращаемся к теме демпинга и малых цен на предметы искусства и Антиквариат в России.

Прислал такой партнер из ЕЮ коробку с барахлом. Выставили ее за гроши, отправили чуть-чуть денег в качестве компенсации в страну источник, прикинули накладные по продаже и остались довольны честно нажитыми 3 000 рублями с коробки. Браво! … так разовые продажи по заниженным ценам начали формировать рынок… серебро из Англии, фарфор и куклы из Германии… бижутерия и силуминовое ***но из Америки…  Еще не так сильно влияние этих продаж, но уже ясно одно – такое поведение случайных людей в этой области ведет к закату антикварного рынка, как основного альтернативного источника спасения свободного капитала, как средства тезаврации.
Рекомендую почитать
Тезаврация денег, золота и драгоценностей – инвестиции в объекты тезаврации.

Один из трюков галеристов, владеющих однофамильными полотнами в кол-ве более 3-5 штук, даже чаще современными мазюками вечно ищущих себя авторов, так вот такие галеристы группами или поодиночке на всех торгах упорно торгуются и продолжают подкупать немыслимые полотна этих бездарей, каждый раз завышаю цену, не давая ей упасть. Это вот откровенный пузырь, все о нем знают, все в курсе большой игры, но дальновиднейшие лишь наблюдают, а не участвуют. Но тут речь-то о никаких работах, о полном отсутствии исторической художественной или эстетической талантной составляющей. Эти работы не украшают дома, они пылятся, их стыдно показать, кроме ценника у них нет достоинств. Зато как дружно растут на них цены, что конечно складывается из огромной работы PR-компаний, PR-агентов, арт-дилеров и консультантов.

Мы же пытаемся понять ценник на здоровый Антиквариат или то что максимально с натягом можно им назвать. Инвестиционную привлекательность отдельно русского искусства, как впрочем и китайского, я считаю так же искусственно раздутой. Одна лишь принадлежность арт-объкта к Родине не есть реальная составляющая его ценности. Сколько уродливых, по-детски наивных и откровенно страшненьких статуэток или картинок скуплены исключительно благодаря их русскости. Если происхождение – это единственный плюс, без провенанса и истинной красоты, то достойным вложением такие предметы я не считаю.

Кстати, а знаете ли вы, что традиционно у нас считается предмет антикварным, если ему больше 50 лет. Ну не глупость ли? Сейчас последний квартал 2012 года, а значит по нормам РФ предметы до 1962 года уже антикварные? да это даже не винтаж в его привычном значении! Нельзя все вещи уравнивать только возрастом, есть экземпляры, которым больше 100 лет, а к Антику они так и не смогли причалить.

Замечу, что традиционно в Европе последние тенденции стали отсекать возраст антикварного предмета по следующей схеме, которая на мой взгляд более разумна, но тоже не совершенна: средний пенсионный возраст + 10 лет. Получается грубо, что сейчас 2012 год – 65 лет – 10 лет = 1937 год (ужас!) Похоже на правду? Считаю да, а вы? Убедительно прошу вас перед голосованием очень внимательно прочитать список вопросов и выбрать только один, на ваш взгляд правильный.

Что я лично считаю Антиквариатом?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Покажу вам несколько лотов на будущие торги, ставки принимаются, а ваши денежные эквиваленты и будут реальным отражением действительной ситуации на рынке Антиквариата.

купить продать антиквариат antik-invest.ru

чернильница из серебра

Великолепная серебряная чернильница, увы теперь она потеряла свое прямое функциональное назначение и мы лишь сможем довольствоваться ее эстетическим позитивом. Но хороша!

А знаете ли вы, что впервые шариковую ручку придумал в 1938 году Биро венгерский эмигрант журналист и запатентовал ее 10 июня 1943 года.

купить продать антиквариат antik-invest.ru

роскошная английская фаянсовая супница с половником

А знаете ли вы, что половник – “большая деревянная или железная ложка с длинною рукояткою, служащая к отбавливанию из сосуда влажности кипячей”, еще называли уполовник? От слова уполовлять, уполовинить – отнимать от чего-то половину. “Влажность, каковая снимается из сосудов во время приготовления кушания и доливается опять оною, когда выкипит”.



Вам поможет разобраться с клеймами эта полезная статья
Британские марки и клейма английского фарфора.

купить продать старинную куклу antik-invest.ru

негритенок HEUBACH KOPPLESDORF пупс

Нечастый фарфоровый негритенок пупс этническая кукла ERNST KOPPLESDORF да еще и в родной коробке. К сожалению есть потертости на голове, но зато в общем и целом парень в отличном состоянии. Продукция компании Hubach (Ernst) Kopplesdorf в основном рассчитана на коллекционера с ограниченным лимитом средств. Hubach Kopplesdorf был женат на сестре Armand Marseille, но его фирма такого большого большого коммерческого успеха не имела. Куклы-младенцы, особенно этнические – всегда желанные экземпляры, всегда отличаются неповторимым шармом и милой реалистичностью. Наибольшим плюсом, помимо приличного состояния самого мальчишки, данного лота является наличие оригинальной коробки.
В продолжение кукольной тематики представляю вам следующий лот, кукла Готье ( Gaultier) на теле от Jean DELPHIEU.

купить старинную куклу продам антикварную

куколка Готье на тельце Дельфиу

Разбавим список ненужным малофункциональным, но при всем этом удивительно очаровательным лотом – театральный бинокль-лорнет.

подарок настоящему театралу

Несколько замечательных лотов ювелирки. Тут старты не совсем занижены, я бы даже отметила нездоровые высокие начальные цены торгов, но ввиду вечного дорожания вечных ценностей может это уже актуально. Брошь красивая, что есть то есть. На мой взгляд перебор с кораллами и жемчугом, очень “пушисто” получилось, даже не могу предположить на платье какого цвета она заиграет.

купить антикварные ювелирные украшения куплю продам антиквариат

золотая брошь рубины бриллианты кораллы жемчуг


Приятные мужские золотые печатки как их в народе называют. Один явно мужской перстень печатка с сапфиром (уточняется его природность) в окружении бриллиантов, кольцо не старинное, где-то на мой взгляд довоенное, около военное, Западная Европа. Я бы его рекомендовала вам, невычурный не вульгарный вариант, достойные камни. Вторая печаточка поскромнее в плане “содержимого”, рубин не природный, но бриллианты есть, правда крошечные. Я бы назвала это эконом-вариант для страстных поклонников колец-печаток.

купить мужскую печатку с сапфиром и бриллиантами рубин

мужские золотые перстни печатки с сапфиром рубином и бриллиантами

А эти лоты для тех, кто может на себе носить шкурки убитых зверушек. Я соглашусь, что наверное это красиво и тепло, дорого и престижно… Решать вам.

карликовый леопард

шубка из натурального меха оцелота - карликового леопарда

купить шубу из леопарда оцелота цена

шубы из натурального меха оцелот леопард старты от 150 евро

Лоты вееров. Конечно их гораздо больше, но остановиться хочется именно на этих четырех веерах. Сейчас поймете почему, каждый из них достаточно редкий и желанный экземпляр в хорошей коллекции.
Первый веер (1) – бычий рог и золочение, веер номер (2) – станок из резного перламутра, на экране из кожи ягненка живопись, веер номер (3) – полностью резьба по кости и наконец очень редкий серебряный веер (4), массив серебра.

редкие веера коллекция вееров

редкие веера коллекция

Чуть позже добавлю лоты старинных ювелирных украшений и несколько предметов декоративно прикладного направления и текстиля.
Напоминаю всем, кто читает это впервые, что если вы горите жгучим желанием купить один из лотов на странице, то нужно написать об этом в поле комментария, не забыв оставить свой действующий е-майл для связи и предложив свою адекватную цену. Для тех же кто тлеет аналитическими шорохами – могу с радостью сообщить, что все лоты стартуются от 0 рублей, а обретают новых хозяев за реальные деньги. Выкупать лоты можно и в Москве и в Европе, на ваше желание, возможен пересыл по всему миру при достижении определенной договоренности.
Если все еще не утомились мной, то рекомендую почитать одну их моих любимых статей:
Советские фарфоровые статуэтки – гордость или позор?
или одну из самых популярных и полезных:
Определение подлинности серебра бытовым способом в домашних условиях.

Запись опубликована в рубрике Инвестиции в Антиквариат, Новости Антиквариата и не только, Что такое настоящий Антиквариат?, интернет аукционы Антиквариата с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев: Дерзко и дешево или почему некоторые продавцы Антиквариата странно формируют цены.

  1. Наталья говорит:

    Добрый вечер! Интересует ли Вас кузнецовский столовый сервиз раннего периода, 40 предметов, в приличном состоянии. Спасибо.

  2. Андрей Юрьевич говорит:

    Позволю себе несколько слов о демпинге. Для лучшего понимания цен в РФ советую пройтись по антикварным лавкам – звание магазинов они не достойны. Сплошной новодел, “фальшак ” или “руины”. Цены заоблачные, но для своих клиентов кое-что припрятано. Обычным покупателям не советую в них даже заглядывать – никогда ничего не будет приличного по вменяемой цене! И вот интернетовские торги -как лоты , так и простые объявления позволяют найти и купить вещь на порядок дешевле, чем у этих торгашей от искусства. И слышно одну и ту же мелодию про их тяжкий бизнес: ой ничего не берут, плохо с продажами , питаюсь консервами! Так и хочется спросить – а цены вы снижать не пробовали? Попытайтесь, иначе вас обойдут IT продажи. Так и надо этим зарвавшимся дельцам. И знают они только то, что хорошо продается здесь и сейчас! Советую всем начинающим – поезжайте за рубеж и там на блошиных рынках, по маленьким ценам начинайте изучать рынок. Год -два и вы научитесь определять, что есть что. А там сами решайте. Но только не у нас в России!

  3. admin говорит:

    Андрей Юрьевич, Спасибо за ваше мнение, но кое с чем поспорю.
    Антикварные магазины , соглашусь, давно потеряли актуальность, забавно по 3-5 лет наблюдать как прилавки не обновляются. Новоделов, фальшаков или как вы выразились руинированных предметов очень много, цены лом. Спасибо им за это, хоть кто-то держит рынок))))
    IT продажи – обошли магазины, это уже факт. Но!
    Интернет торги я лично для себя закрыла и забыла – разочарование сплошь и рядом. То не пришлют, то пришлют совсем не то что ждешь. По интернету смотрю лоты, но участвую последнее время только в живых торгах. Из телефонных торгов лишь соблазнилась на русский ковш в эмалях (после однозначной его атрибуции как подлинного лучшего специалиста в России, автора многочисленных книг) и тот зашкалил настолько, что интереса в дальнейшей его перепродаже уже не было. А мне ковш, даже в эмалях, не нужен)))

    А теперь про совет поизучать тему антиквариата на евро-блошках. Как вы себе это представляете в реале? Если это не бизнес и человек просто на недельку-другую едет в Европу. Сколько блошек он умудрится посетить? Максимум пару-тройку. Что он там купит? сколько раз километры идешь, ворошишь, на коленях перебираешь, а в итоге выходишь без покупки – пластиковые китайские барби 90-х в перемешку с мобильными первых серий выпусков на синтетических тряпках и полотенцах из отелей – это для изучения рынка?
    Да чтобы отрыть шедевр на таких развалах нужно год тщательным образом дерьмо за дерьмом перелопачивать каждый “прилавок”, быть обкусанным сотней блох, изжариться на полуденном солнце, вставать ни свет ни заря… Опять же нахватать-то можно, но сколько нужно перечитать и изучить материала, каталогов, статей прежде чем затариться ужастиками-висяками. И это ваш совет недельному туристу? Билет знаете сколько стоит в Европу? И это чтобы купить на блошке вазочку за 1 евру и потом ее успешно разбить в чемодане , сданном в багаж? я уж молчу про правила перевоза и ввоза в Россию антиквариата… тут мы и российское законодательство еще в каменном веке и похоже надолго…
    В России тоже есть места уклёвистые, просто не все о них трубят))))

  4. Сергей говорит:

    Здравствуйте , У меня чисто консультативный вопрос Недавно я начал коллекционировать русское серебро с небольшим креном на портсигары И мне не раз приходилось слышать что портсигары даже от руки хорошего мастера очень трудно продать Вот я и стал задумываться так ли это ,ведь не хотелось бы коллекционировать , а потом мучаться с продажами Скажите так ли это или это ошибочное мнение Спасибо с уважением Сергей

  5. Антиквар говорит:

    Сергей, отвечаю не сразу, меня на все не хватает. Портсигары – предмет коллекционирования, уходящий в прошлое – это факт. Предположу очень простой вариант причины – народ просто бросает курить, это не модно и даже наоборот, курящий человек вызывает исключительно негативное у окружающих, он противен, общества с ним стараются избежать, во всяком случае тот кто думает о своем здоровье, а не те кто вынужден его терпеть в силу каких-то веских причин. Мое Мнение, возможно у кого-то оно диаметрально отличное.

  6. Людмила говорит:

    Уважаемый Антиквар, не согласна с вашим коммментарием о коллекционировании портсигаров. Ведь табак тоже уже давно никто не нюхает – а сколько стоит табакерка? Мушки никто не наклеивает – попробуйте дешево купить мушечницу. Уж молчу про ловушки для блох. И все это, то есть низменно высокий спрос на эти вышедшие из употребления предметы, – именно потому что это высокохудожественные вещицы. Портсигар, если это произведение искусства, всегда будет в цене

  7. Сергей Аркадьевич говорит:

    Насчет… “В России тоже есть места уклёвистые…” – конечно-конечно, это… факт!
    Но, более серьезное занятие – поиск будущих “фаворитов рынка”! Не прекращающийся, анализ…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha