Старинные композитные и фарфоровые куклы JUMEAU

Дорогие читатели моего блога! Конечно не весь мой Сайт посвященный куклам, истории и коллекционированию антикварных кукол, но большая часть тематических статей про истории кукольных фабрик, про производство старинных кукол имеется. В разделе купить – продать виртуального магазина кукол предлагаются старинные фарфоровые композитные из папье-маше и целлулоидные куклы на продажу (немецкие, французские, русские), принимаются запросы об идентификации и атрибуции.

 antik-invest старинная антикварная кукла BEBE JUMEAU SFBJ молд 301 где купить куклу

старинная антикварная кукла BEBE JUMEAU SFBJ молд 301

Регулярно на аукционах я предлагаю вам купить старинную куклу по цене блошиного рынка, сделав ставку через нашего представителя. Специальный Аукцион: антикварные старинные и винтажные куклы и пупсы
Сегодня я познакомлю вас с Jumeau, перескажу в вольном переводе биографию владельцев, вам откроется история кукольной фабрики. Почему-то она получилась несколько печальная, возможно это отголоски ностальгии или просто еще одна история без продолжения, ведь сейчас нет этого производства… и кто знает, может и к лучшему… а то из чьих бы волос были парики для куколок…
Очень популярные у коллекционеров и достаточно редкие куклы, если учитывать их оригинальный комплект: голова (отсутствует склейка, реставрация, замена глаз) + тело (без замены ручек и ножек, без перетяжки резинок) + оригинальный комплект одежды включая помимо стандартного платья еще и нижнее белье (штанишки, комбинация, рубашечка, чулки) + шляпка или шапочка + туфельки или ботиночки.

кукла JUMEAU Emile Jumeau Pierre Jumeau одежда для кукол старинные игрушки кружева антиквариат jumeau dollкукла JUMEAU Emile Jumeau Pierre Jumeau одежда для кукол старинные игрушки кружева антиквариат jumeau doll

КУПИТЬ: antik-invest@mail.ru старинная антикварная кукла BEBE JUMEAU

Каждый раз анализируя цены на эти куклы мы наблюдаем рост, год от года цена на старинные оригинальные (подчеркиваю именно оригинальные аутентичные) куклы уверенно и стабильно поднимается – временно это или «признак мастерства» остается только гадать. Средняя закупочная цена дилера на европейском аукционе около 1000 долларов – 1000 евро. Однако чтобы лучше понимать истоки роста обратимся к истории создания кукол JUMEAU.

В 1842 году Pierre François Jumeau с активной помощью Louis Désiré Belton основывает свое предприятие по изготовлению кукол в Париже. Это авантюрное мероприятие хоть и полное идей и проектов началось очень малыми средствами, вплоть до того что у них даже не было печи для обжига фарфора. Они использовали головы уже тогда покрепче вставших на ноги Barrois и Gaultier, а так же головы некоторых частных немецких фабрикантов.
Первые куклы JUMEAU делались с головами из папье-маше на кожаном теле и включая их первые и самые известные ходящие и говорящие куклы, сделанные из воска поверх папье-маше, все они изготовлялись в сотрудничестве с тем, кто в последствии станет одним из главных конкурентов и соперников Jules Nicolas Steiner.
Характеристики этих первых кукол JUMEAU: круглая голова, стеклянные глаза, открытый рот с зубками. Но по правде говоря они не были особо красивыми и привлекательными, хотя содержали и отражали полностью стиль своего времени и эпохи.
В 1867 году Эмиль (сын Пьера Emile Pierre) берет бразды правления в свои руки и разворачивает производство в более коммерческое русло, внося новый дух в предприятие. Он увеличивает и расширяет семейное дело и в 1873 году начинает выпускать кукол с бисквитными фарфоровыми головами собственного производства.
Бисквит (белый неглазурованный фарфор, без блеска и глянца) придавал фарфоровым головкам кукол более естественный нежный и элегантный вид, чем грубые головы из папье-маше или холодные и нарочито искусственные головы из воска.
Куклы покупали, им отдавали предпочтение благодаря чувству совершенства, а добавленное высокое качество изготовления вскоре провозгласили JUMEAU как «Король кукол» – титул неоспоримый и принятый даже его конкурентами.

JUMEAU купить куклу

тело куклы JUMEAU

Образ обновленной куколки-подростка с невинным заспанным личиком, аристократический носик, губы в форме сердца и кроме того огромные голубые стеклянные глаза (многослойное стекло выдувалось вручную) с нежными светлыми веками окруженными маленькими нарисованными от руки ресницами и великолепными бровями ставшими знаковыми и характерными JUMEAU, – образ такой куклы мгновенно завоевал сердца и маленьких девочек и их родителей (основных покупателей).

Другая своеобразная и отличительная черта кукол Jumeau – совершенное и устойчивое композитное тело (папье-маше) с деревянными руками и ногами, у которых было восемь подвижных шаровых соединений, в то время как тело и наклоненная голова объединялись пружиной.

купить куклу узнать клеймо кукла jumeau ED Emile Douillet 1890

клеймо кукла jumeau ED Emile Douillet 1890

Особая прелесть и характерная особенность кукол JUMEAU – прекрасные волосы сделанные и причесанные специализирующимися именно на этом рабочими; сначала, в первые выпуски, белокурые или светлые волосы были сделаны из тибетского мохера (длинные и мягкие шерстяные волосы горной козы); позже парики для кукол стали делать из человеческих волос, причесанных с красивыми завитками или локонами, уложенные с помощью заколок или украшений. Вот так выглядит клеймо 1890 года.

Все куклы на спине на теле маркировались (маленькие печати штампы клейма) что подтверждало подлинность и качество продукта JUMEAU.

Куклы с головами Tete Jumeau начали выпускаться с 1885 года и особо отмечались на клейме на затылке куклы как видно на этом примере.

как узнать клеймо куклы купить куклу старинная кукла

клеймо jumeau 1885 год DEPOSE SGDG Hm

Буквенные символы “SGDG” обозначают, что кукла продавалась без гарантии французского правительства. Буквы “Hm” соответствуют мастеру рисующему лицо кукле. Это образец одной из первых марок, когда тело куклы еще е было артикуляционным. По ссылке можно детально почитать про Клеймо марка товарный знак DEPOSE (Франция).

клеймо марка кукла JUMEAU Emile Jumeau Pierre Jumeau одежда для кукол старинные игрушки кружева антиквариат jumeau doll
клеймо марка кукла антикварная BEBE JUMEAU
купить куклу антикварные куклы JUMEAU кукольная одежда гардероб для кукол
старинная одежда для кукол JUMEAU

Но Эмиль не останавливался на достигнутом и снова шагнул дальше своих конкурентов. В 1874 он женится на Эрнестине Стефанье Дукроикс (Ernestine Stephanie Ducroix), которая быстро заинтересовалась работой своего мужа и подключилась к изготовлению кукол, разрабатывая им первые костюмы. Это сотрудничество было решающим, потому что вскоре куклы Jumeau не только отличались совершенным изготовлением и качеством, но и стали носить роскошную одежду. Модели костюмов и платьев разрабатывались в специальных мастерских и изготавливались из самых лучших материалов: шелка, хлопка, кружева, шерсти и бархата, следя и продолжая самые последние тенденции в моде.

купить кукольную одежду

старинная одежда гардероб корсет для антикварной куклы

Jumeau придавали значение даже самым маленьким и на первый взгляд незначительным деталям костюмов, пальто и прически. Все куклы носили необыкновенно красивые ботинки или туфельки, разработанные в зависимости от костюма в мастерских специализирующихся именно на производстве обуви. Такие аксессуары как сумки, зонтики и другие дополнения всегда гармонировали с гардеробом. Кроме того было начато изготовление игрушек, таких как тележки детей, зеркала и маленькие драгоценности. Все это было призвано сделать каждую куклу JUMEAU уникальной, что с успехом удавалось производителям.
В 1892 году Emile Jumeau уже владеет фабрикой с 1000 рабочих мест, а кукол выпускается порядка 150 000 единиц в год.

старинная кукольная обувь купить сделать своими руками кожаные туфельки туфли для куклы

старинная кукольная обувь кожаные туфельки туфли для куклы

Но давление соперничавшего рынка в лице немецкой индустрии, производившей экземпляры кукол значительно дешевле, хоть и низшего качества, заставляют Эмиля пересмотреть свою концепцию качества.

купить старинную антикварную композитную куклу
клеймо марка JUMEAU (видны остатки красной печати) периода SFBJ молд 301 48см

В 1889 он вступает в SFBJ, объединение французских производителей кукол, которое позволило ему продолжать изготавливать кукол под его собственным именем. И хотя в течение этого периода были сделаны действительно красивые куклы, даже говорящие (с маленькими внутренними механизмами), но качество фарфора и материалов гардероба снизилось.
В 1910, Эмиле умер в возраст 67 лет и с ним и ушла эпоха кустарного промысла (здесь более подходит слово эксклюзивного и неповторимого производства) JUMEAU DOLLS кукол, которые несмотря на соперничество с гигантами-изготовителями кукол как во Франции так и в Германии, так никто и не превзошел ни в качестве ни в изяществе.
В своих статьях я буду иногда вас знакомить с известными фабрикантами и производителями старинных кукол в XIX веке, следите за обновлениями.

КУКЛУ ИЗ ЭТОГО РАЗДЕЛА ВЫ МОЖЕТЕ КУПИТЬ, пишите пожалуйста, уточняйте цену и наличие antik-invest@mail.ru
Рекомендую почитать:
Куклы и игрушки
Старинные антикварные куклы и игрушки. Продажа антикварных кукол мебели аксессуаров.
Игрушки куклы Klumpe Roldan Lenci Dolls – история марки, изготовление фетровых винтажных кукол – как купить или продать куклу.
Фарфоровая кукла уступила место в коллекции кукол целлулоидной Schildkröt (Черепаха в ромбе)! Клеймо «Черепашка»
Кукла из композита и папье-маше. Композитные куклы (Composit Doll)

Запись опубликована в рубрике Инвестиции в Антиквариат, Куклы, Новости Антиквариата и не только, Что такое настоящий Антиквариат?, интернет аукционы Антиквариата с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha