Кружево Шантильи Chantilly, фата вуаль из кружева, история.

Детишки, которые забежали подсмотреть, как правильно ставить ударение в слове кружева́, кру́жев, кружева́м и кру́жево, -а, могут смело переходить к заданию А2 (чуть позже здесь будет ссылка), а со всеми остальными моими дорогими читателями мы рассмотрим подробнее что такое кружева Шантильи, когда и где такое кружево появилось впервые, чем замечательно, где купить-продать старинное кружево и сколько стоит старинная фата из белого или вуаль из черного кружева.

кружево Шантильи Chantilly, фата вуаль из кружева, купить смотреть онлайн фото, куплю кружева, крючком, свадебный салон, кружева ударение

испанка в традиционной одежде, кружева Шантильи Chantilly

Название всемирно известному кружеву дал город во французском департаменте Уазы в 41 км к северу от Парижа на реке Нонет – Шантильи (Chantilly). Город славен как центр фарфорового, шерстопрядильного, медно-чеканного и кружевного производства. Тонкое «деликатное» шелковое кружево «шантильи», возникшее в XVI – XVII века, считается в мире моды как самым изысканным и элегантным, так и самым дорогим и востребованным. Именно об этом кружеве говорят: «ценится не на погонные метры, а на самнтиметры»!
Считается, что традиционное кружевоплетение пришло во Францию из Италии, во времена правления двух «итальянских» королев. Екатерина Медичи (Catherine de Médicis, Caterina Maria Romola di Lorenzo de’ Medici, Екатерина Мария Ромола ди Лоренцо де Медичи).

кружево Шантильи Chantilly, фата вуаль из кружева, купить смотреть онлайн фото, куплю кружева, крючком, свадебный салон, кружева ударение

накидка вуаль кружево Шантильи Chantilly

Напомню для тех кто не знает, что королева и регентша Франции Екатерина Медичи (родилась 13 апреля 1519 – умерла 5 января 1589 года) – жена Генриха II, короля Франции из Ангулемской линии династии Валуа.
И продолжила линию прививания моды на кружево шантильи королева Мария Медичи (Maria de’ Medici, Marie de Médicis)(родилась 26 апреля 1575 годаво Флоренции – умерла 3 июля 1642 года в Кельне)- дочь великого герцога Франческо I Тосканского и Иоанны Австрийской.
Кружево венецианское стоило огромных денег, порой целого состояния, что было разорительно для французов. И тогда налаживается собственное плетение кружева во Франции – выписываются самые талантливые и дорогие венецианские кружевницы.
Французские мастерицы оказались отличными ученицами, умудрившись постигнуть не только все тонкости этого ремесла, но и постепенно превнося в него свои традиции, они превзошли итальянских.

антиквариат кружево Шантильи Chantilly, фата вуаль из кружева, купить смотреть онлайн фото, куплю кружева, крючком, свадебный салон, кружева ударение

зонтик старинный, ручка резьба по кости, кружева вышивка Chantilly 19 век

Начиная с середины XVII в. в Шантильи строятся фабрики по плетению кружев , и город превращается в признанный центр кружевоплетения.

Кружево «шантильи» – кружево, при котором основание: сетчатая сквозная тончайшая и деликатная, нежная ткань, покрывается сплетением нитяного узора, чаще всего в виде различных цветов, орнаментов и фигур, листьев, изображений зверей и птиц и даже целых бытовых сцен, характеризующих современную им эпоху. Лучшие первые образцы этого вида кружева были из шелка и чаще всего черного цвета. В XVIII – XIX века пик популярности верхней одежды из кружева типа «Шантильи».

кружево Шантильи Chantilly кружево Шантильи Chantilly, фата вуаль из кружева, купить смотреть онлайн фото, куплю кружева, крючком, свадебный салон, кружева ударение

кружево Шантильи Chantilly

Теперь об очень важном компоненте, о цене не старинные кружева. Буду основываться только на данных реальных продаж реальных аукционов (не интернет аукционы!, живые продажи в реале).
Зонт был продан за 600 евро, портрет испанской дамы – 1200 евро, вуаль требовала реставрации, обе они были проданы в одном лоте за 750 евро. Размеры приличные, около 2,3 метра на 1,4 метра. Это чтобы вы смогли ориентироваться.
Рекомендую почитать:

Текстиль Мода

Старинные схемы вышивки и плетения

Структурный анализ русского народного костюма XIX-начала XX в.в.
Классификация русского крестьянского костюма.

Как отличить натуральную кожу от искусственной подделки и кожзаменителя (кожзама)?

Русский народный кокошник – купить или сделать своими руками?

Испанская шелковая шаль Манила с бахромой – двухсторонняя вышивка гладью. NEW

кружево Шантильи Chantilly, фата вуаль из кружева, купить смотреть онлайн фото, куплю кружева, крючком, свадебный салон, кружева ударение

кружево Шантильи Chantilly

Все фото на сайте живых предметов, их можно купить или оценить похожие. Не стесняйтесь, пиши в форме обратной связи или в поле комментария, постараюсь всем ответить.
Любое копирование копирование всех материалов моего сайта возможно только с моего письменного разрешения.

Эти кружева, накидки и комплекты, а так же старинный бисер можно купить. Нажимайте на фото понравившегося кружева и оставляйте заявку в поле комментария, не забудьте правильно написать свой действующий е-майл для связи.

отрез гипюра шарф кружева продажа антиквариата старинный текстиль кружево

отрез гипюра шарф кружева

старинная мантилья отличная

старинная испанская шаль мантилья шантильи

накидка черная кружевная продажа антиквариата текстиль кружево

старинная накидка черная кружевная

испанская шаль мантилья кружева

испанская шаль мантилья кружева


лот 11 шт старинное кружево продать антиквариат старинные кружева

лот 11 шт старинные кружева

лот 12 шт старинные кружева продажа антиквариата старинный текстиль

лот 12 шт старинное кружево


красивый кружевной воротник продажа антиквариата старинный текстиль кружево

красивый старинный кружевной воротник

старинная антикварная кофта старинная на корсет кружева ручная работа

старинная кофта старинная на корсет кружева ручная работа


набор классического испанского кружева и вышивки старинный бисер

набор классического испанского кружева и вышивки старинный бисер

Запись опубликована в рубрике Инвестиции в Антиквариат, Что такое настоящий Антиквариат? с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Кружево Шантильи Chantilly, фата вуаль из кружева, история.

  1. Анна говорит:

    Здравствуйте! Хочу узнать цену зонтика! Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha