Французская горячая эмаль – техника Champleve (шамплеве).

Champlevé – техника эмалировки (эмалирования, горячих эмалей) в декоративно-прикладном искусстве, или на его объектах, сделанных следующим процессом: вырезанные ячейки на поверхности металлического объекта заполнены стекловидной эмалью, которая после обжига полируется. Не вырезанные части оригинальной поверхности остаются видными как структура очертаний эмали; на старинных средневековых работах они обычно были еще и позолочены.

французская горячая эмаль Champlevé шамплеве, шкатулка оникс

Название происходит от французского ‘поднятого поля’, ‘поле’ (означающее основание), хотя техника практически наоборот – понижает область, которая эмалируется вместо того, чтобы поднять остальную часть поверхности.
Champlevé подходит для покрытия относительно больших областей, и к фигуративным изображениям, хотя сначала такую технику горячих эмалей использовалось больше в кельтском искусстве для геометрических рисунков. В романском стиле потенциал Техники Шамплеве полностью раскрывается и начинает широко использоваться для украшений шкатулок, подсвечников, мемориальных досок и др.

Основное отличие техники Champlevé от техники эмали клуазоне (cloisonné).

Champlevé отличают от техники (cloisonné – Китайская перегородчатой эмали. Клуазоне), в которой емкости под эмаль («корыта») созданы, спаиванием плоских металлических полос к поверхности объекта. Разница между методами походит на работающие с деревом методы интарсии и маркетри.
Champlevé отличают от техники эмали basse-taille (подобие «гильоше» о котором я расскажу чуть позже, следите за обновлениями), которая появилась чуть позже на работах высшего качества, но т.к. перерывы для эмали в шамплеве более грубые, то использовались только непрозрачные цвета эмали.
В basse-тальи оформлены перерывы, и прозрачная эмаль используется, для более тонких эффектов.

Полезные разделы:
Япония в 19 веке период Мэйдзи, чем отличаются японские горячие эмали от китайских эмалей в технике клуазоне.

  • Реставрация эмали в домашних условиях.
  • Чем и как лучше чистить бронзу.
  • Китайская перегородчатая эмаль. Клуазоне.
  • Запись опубликована в рубрике Инвестиции в Антиквариат, Что такое настоящий Антиквариат? с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *


    *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    Перед отправкой формы:
    Human test by Not Captcha