Басма

Басма – ручное тиснение изображений и орнамента на тонких листах золота или серебра с помощью специальных матриц с рельефным рисунком, на которые накладывают листовую заготовку.

тиснение басма тиснение фольгой золотой серебряной золотом золотое тиснение

Кадило, серебро

Используют, как правило, литые медные матрицы, реже – каменные, деревянные или железные с вырезанным изображением. На лист кладут свинцовую подушку, по которой бьют деревянным молотком. Золотая или серебряная заготовка принимает форму и рисунок матрицы, повторяя ее мельчайшие углубления. Причем на оборотной стороне листа рисунок получается более четким, на лицевой он приобретает мягкие очертания и характерную расплывчатость рельефа.
Басма не требовала большого кол-ва материала, и поэтому широко применялась русскими мастерами. Однако из-за тонкости листа она легко мялась, поэтому ее использовали преимущественно для оформления окладов икон, книг и деревянных напрестольных крестов.

тиснение басма тиснение фольгой золотой серебряной золотом золотое тиснение

Кадило серебряное

Басма и тиснение “близнецы братья”.
Что такое тиснение? – Выдавливание изображений, узоров. Тиснение золотом, золотое тиснение, тиснение фольгой, тиснение золотой и серебряной фольгой, тиснение серебром. 2. Узор, изображение, полученные таким способом.
Тиснение – техника художественной обработки кожи, листового металла, бархата и некоторых других материалов (картона и т.д.) для получения на их поверхности рельефных изображений путем выдавливания. Тиснение металла производилось обычно посредством наколачивания через мягкую прокладку (кожа, свинец) листиков металла на металлическую или каменную матрицу с рельефным рисунком. Этот способ, известный еще в Древнем Египте и других странах древнего мира, использовался при массовом изготовлении украшений, в том числе окладов икон. В XX века тиснение металла производится обычно при помощи винтового пресса. Тиснение кожи осуществлялось посредством нагретых металлических матриц и применялось для книжных переплетов уже с XII века. Тисненный узор на бархате выдавливался раскаленными железными штампами.


Комментарии запрещены.